5.30.2023

Каждый понимает Бога по-своему

 Лучше всего Бога можно охарактеризовать словами СВЕТ, ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ.

В начале, когда царила бесформенная пустота, Бог сказал: «Да будет Свет», и стал свет. И именно Свет дает нам возможность видеть.

Если бы не было света, способного перенести образ объекта на сетчатку глаза и оттуда в мозг, зрительный импульс оставался бы нереализованным. Тогда мы пребывали бы во тьме. И будь даже все творение вокруг нас, мы не смогли бы его увидеть без света.

Итак, Бог есть Свет. Христос и Свет суть одно. С помощью Христа, через посредничество Света, мы способны видеть. В этом процессе участвуют не только глаза, но и ум.

Глаза видят, но понимают ли они, ЧТО видят? Для осознания того, что видят глаза, требуется ум, а ум является продуктом Света. Он есть высшее выражение Света, и не случайно люди говорят: «Я понимаю, я вижу», когда вы что-то объясняете им.

Давайте рассмотрим Бога как Жизнь. Обыкновенно под жизнью понимают то, что обладает способностью двигаться. Многим трудно увидеть живое существо в камне, хотя, в действительности, камень тоже живой.

Мы можем рассматривать камень как жизнь в состоянии покоя, жизнь, которая подчиняется принципам универсального закона и иллюстрирует основы Жизни обладающей более высокой формой самосознания, позволяющей нам видеть власть над «камнем».

Но мы склонны думать о жизни только как о жизни сознательной. На самом деле, это неверно, потому что, изучив закон, мы начинаем понимать, что растения – растущие существа – тоже обладают сознанием.

Люди обнаружили, что могут, протянув руку к растению, послать ему любовь, и растение ответит. Оказывается, в ответ на влияние любви деревья и растения иногда тянутся к людям, словно малыш к маме. Бог – это Любовь.

Когда посылаешь любовь существам природы, те могут потянуться навстречу, хотя так происходит не всегда, потому что для этого требуется сильное излучение любви, а большинство людей не способно на это.

Но если ваши вибрации любви достаточно сильны и если вы способны настроиться на частоту растения, то сможете, посылая ему любовь, получить ответ. В этом и состоит секрет садоводческого искусства. Люди, относящиеся к природе с любовью, зачатую получают от нее больший отклик.

Марк Л. Профет «О таинстве великого посредника»