11.25.2022

Как воскресить в себе и поддерживать постоянно состояние радости и счастья

Как воскресить в себе и поддерживать постоянно состояние радости и счастья? ответом на этот вопрос может быть рассказ о целой человеческой жизни. Без духовности жизнь как бы стоит на месте. Одни и те же ситуации могут повторяться, как в фильме «День сурка». Надеюсь, вы видели этот фильм.

Я ходила во многие церкви и занялась изучением мировых религий. В итоге мои поиски привели меня к стопам великих светил, известных как вознесенные владыки – это святые и адепты, вышедшие из духовных традиций Востока и Запада. Эти Просветленные выполнили свою миссию в жизни и вознеслись, то есть стали едины с Богом. Каждый из них может открыть для нас нечто чрезвычайно важное в искусстве практической духовности.


Я не верю, что какая-либо отдельная личность или религия занимает главное место в духовности, но верю, что мы можем научиться у каждого. Так же как существует много способов восхождения на гору, существует множество способов проявления духовности в нашей жизни.

Духовность – это повседневная работа над собой, это деловые отношения с Духом. «Что есть путь?» - спросили дзен-мастера Нан-сена. «Повседневная жизнь – это путь», - ответил он. Хорошо быть дзен-мастером. Сказал два слова, и оказалось, что это вся жизнь.

Что значит жить духовной жизнью? Что такое духовность?

Английское слово «спирит», по-русски «дух», происходит от латинского слова «спиритус», что означает дыхание, дыхание Бога или вдохновение. Духовность вдыхает в вас жизнь. Она дает вам покой и цель. Она дает вам силу любить и воспитывать себя и других. Да, духовность способна поддерживать деловые отношения с Духом. Неважно, называете вы этот духовный источник Христом или Буддой, Дао или Брахманом. Мы все можем установить отношения с универсальной мощью Духа, создавая и укрепляя эту связь каждый день.

Иными словами, практическая духовность — это преобразование нас самих и мир вокруг нас каждый день. И делает это Божественный Дух. Тогда возникает вопрос: Кто я такой? Почему меня нужно изменять каждый день? Я просто человек из плоти и крови, живущий на Земле. На самом деле человек — это духовное существо.

Цель каждого человека здесь на земле – полностью проявить свой духовный потенциал. Именно это делал Гаутама Будда, и поэтому его называют «Будда», что значит «просветленный» именно это делал Иисус, и поэтому его называют «Христос», что значит, тот кто помазан светом Высшего Я. Гаутама Будда и Иисус и все святые Востока и Запада показали нам, что мы тоже можем полностью реализовать свой духовный потенциал.

Как это сделать?

Научиться понимать себя и свою духовную часть. Практиковать духовность ежедневно, то есть соединять ее с обычной повседневной жизнью. Например, у всех есть в жизни моменты, когда мы полны творческих сил, чутки, сострадательны и заботливы, испытываем любовь и радость. Это значит, что мы соединились со своим Высшим Я. Но есть и иные моменты, когда мы становимся злыми, подавленными, потерянными. Это значит, мы в этот момент потеряли сонастрой со своим Высшим Я.

Духовный путь – это обучение тому, как поддерживать связь с Высшей частью нас самих. Шаг за шагом ваша душа учится подключать свою внутреннюю силу. Это не происходит сразу. Это происходит понемногу каждый день. Духовность – это путь. Мы не только идем по пути, мы формируем его сами. Подумайте, наделяете ли вы свои действия и все свои отношения – дома и на работе – особым сердечным качеством, присущим только вам. Возвышаете ли вы тех, с кем вступаете в контакт? Это и есть прекрасное искусство практической духовности.

И постоянный контакт с Божественными энергиями – это и есть наивысшее счастье или блаженство, которое мы можем испытывать каждый миг времени. если научимся поддерживать его.

Из книги Элизабет Клэр Профет "Практическая духовность"

Комментариев нет:

Отправить комментарий