4.15.2024

Великая Махабхарата. Учение о равновесии

 

Есть интересный момент в фильме Махабхарата 2013 года.

Противостояние Арджуны и Карны. Стрелы Карны голубого цвета, стрелы Арджуны розового.

Карна по жизни несет Любовь Солнца, но его стремление показать всему миру эту силу через умение стрельбы из лука становится фанатичным и превращается в ненависть к Арджуне. В учении вознесенных владык любовь окрашена всеми оттенками от рубинового до светло-розового.

Кришна учит Арджуну проявлять любовь как силу, защищающую всех людей, как силу служения всему миру и этой силой любви защитить дхарму – праведную жизнь для всех. В учении вознесенных владык сила окрашена всеми оттенками от темносинего до светло-голубого.

Еврейская мистическая традиция Кабала учит, что во Вселенной мирно сосуществуют противоположные и взаимодополняющие друг друга силы. С одной стороны, есть сила ограничения и суда, называемая Гвура. С другой стороны, существует сила расширения и милосердия, называема Хэсэд. Эти силы стремятся пребывать в равновесии.

Гвура является аспектом Бога, который представляет власть, силу, суд и правосудие. Хэсэд является аспектом Бога, представляющим любовь, милосердие, благодать и милость. Вместе Гвура и Хэсэд образуют множество противовесов во Вселенной.

Справедливость Гвуры препятствует безграничному, чрезмерному потоку любви Хэсэд. А любовь Хэсэд препятствует безграничной строгости Гвуры.

Согласно учению Кабалы, зло было сотворено, когда частица Гвуры оторвалась от Хэсэд. Эта изменчивая сила власти и является сутью зла.

Фанатизм с его строгостью и негибкостью являет собой переизбыток энергии Гвуры, которая не смягчена любовью Хэсэд. Фанатизм – это отсутствие равновесия. Это власть, не смягченная любовью.

Каждый день мы должны уравновешивать внутри себя энергии силы и любви, чтобы проявилась Мудрость.

Этот момент мы видим в фильме при противостоянии синих стрел Карны, розовых стрел Арджуны и желтого луча мудрости великого Бхишмы. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий