1.18.2022

То, что ты строил годами, может разрушиться в одно мгновение, и всё же продолжай строить

 Размышляя о миротворцах, людях, которые своим благородством преображают окружающую их действительность, мы можем сделать это примером собственной жизни, выказывая терпение, мягкость, выдержку, где бы мы ни находились, как бы дурно с нами ни обращались.

Советы Матери Терезы из Калькутты

Да, люди неразумны, непоследовательны и эгоистичны, и всё же люби их!

Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в затаённой корысти и себялюбии,

и всё же твори добро!

Если тебе сопутствует успех, ты наживёшь мнимых и действительных врагов,

и всё же преуспевай!

Добро, сделанное тобой, будет завтра же позабыто, и всё же твори добро!

Искренность и открытость сделают тебя уязвимым, и всё же будь искренен и открыт!

То, что ты строил годами, может разрушиться в одно мгновение, всё же строй!

Люди нуждаются в помощи, но они же станут упрекать тебя за неё, и всё же помогай людям!

Отдай миру самое лучшее, что ты имеешь, и ты получишь жестокий удар, и всё же отдавай миру всё самое лучшее, что у тебя есть!


Предположим, что в этом саду и деревья, и цветы, и все растения еще в объятии зимы. Как это бывает перед приходом весны, деревья голые, но тысячи почек ждут только прикосновения теплых солнечных лучей, чтобы распуститься живыми цветами. Кусты роз голые и колючие и пока лишены красоты, но нужен только теплый весенний воздух и тихий дождь, чтобы они оделись в чудесный наряд. Поля мрачные и безжизненные, но есть миллионы корней, которые ждут только ласки весенних небес, чтобы прорваться вверх свежестью и зеленью.

Разве это не напоминает также картину жизни многих людей? Разве не лежат наши дарования и наши молитвы в нераскрывшихся почках? Разве мы делаем в жизни лучшее, на что способны? Разве наши жизни так прекрасны, как могли бы быть? Разве мы также помогаем людям, думаем о них и так добры к ним, как нам следовало бы быть? Мы не можем взрастить любовь в своих сердцах к другим без Божественного вдохновения. Прекрасные качества христианского характера – это не обычные добродетели, ничто, кроме любви Господа, не может пробудить в нас духовные силы и возможности…

Комментариев нет:

Отправить комментарий