3.07.2024

Лекарство от депрессии

 Группа ученых исследовали целительное действие музыки. Они ставили воду в концертном зале, а потом изучали её излучение. Наиболее сильные целебные свойства почему-то приобрела вода, побывавшая на Втором концерте Рахманинова. Она несёт в себе колоссальнейший заряд победы и служит сильнейшим духовным и физическим лекарством. Вот фрагмент из интервью с одним из исследователей второго концерта Рахманинова:

– Как Вы думаете, почему именно Второй концерт Рахманинова оказывает самое сильное лечебное воздействие?

– Я не могу привести точных доказательств, но думаю, что разгадка феномена кроется в истории создания этой музыки. Из сильнейшей депрессии композитор вышел победителем. После провала его первой симфонии он был раздавлен критикой и клеветой. Очень тяжело переживал, не мог ни играть, ни писать и просто умирал. Но его вернул к жизни талантливый врач-психотерапевт Владимир Даль. Он смог убедить композитора снова заняться творчеством, потому что ему суждено написать великую музыку, которая будет нужна всему человечеству. Это была битва за жизнь. И Сергей Рахманинов действительно написал великую музыку. Он посвятил свой Второй концерт врачу Владимиру Далю. Ведь в некотором смысле они были соратниками в этой битве за жизнь. И неудивительно, что их произведение имеет целебные свойства. Второй концерт Рахманинова несет в себе колоссальнейший заряд победы!

– Вы полагаете, что Сергей Васильевич сумел выразить в музыке высокое состояние победы над смертью, торжества жизни, творческого восторга, которое он испытывал после выхода из тяжелейшей депрессии?

– Да, он закодировал это состояние в звуках. Во время исполнения концерта оно передаётся музыкантам и слушателям. Ведь Сергей Рахманинов по своей сути благороднейшее существо – жизнелюбивейшее и добрейшее, очень высокого духа. И когда из бездны отчаяния он выходил на великую победу, фиксируя это в звуках, получилось гениальное произведение, которое служит сильнейшим духовным и физическим лекарством для его исполнителей и слушателей.

Садитесь поудобнее, расслабьтесь и просто слушайте… музыку, которая исцеляет депрессию.

https://youtu.be/CnTdPTIHsKM




Комментариев нет:

Отправить комментарий