2.09.2024

Зов к тем, кто отвечает быстро

 Зов к тем, кто отвечает быстро

«Придите, и Я сделаю вас ловцами человеков» - от Матфея 4:19.

«Если, подобно некоторым моим ученикам, вы заняты починкой сетей, когда приходит зов, оставьте все и последуйте за мной.

Если вы не ответите голосу Бога быстро и безоговорочно, то будете оставлены, как богатый юноша, который не мог расстаться с большим имен ем ради обретения вечного царства. (Матфей 19:16-22)

В каждом таком случае именно страх управляет сердцем и делает сознание слабым и невосприимчивым. Увы, люди не испытывают от обладания своими жалкими пожитками той радости, какую ожидали.

Разве они не получили сначала все эти дары от Бога, Отца, и разве они не призваны быть хранителями Его милостей?

Так узрите же любовь Отца и отпустите пустые человеческие мечтания, которые не ведут вас к вратам счастья и жизни вечной.

Входите тесными вратами, что впускают только божественную любовь, и найдите силу, крепость, надежду и развитие в царстве той вечно созидательной Любви, которая есть Бог»

Иисус Христос, из книги «Уроки класса венца», урок об ученичестве



2.07.2024

Послание святого апостола Павла

 


Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу с любовью,

Стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

Один Господь, одна вера, одно крещение,

Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Послание святого апостола Павла Ефесянам 4:2-6

2.05.2024

Размышление о Махабхарате. Учение Кришны, продолжение

 Арджуна: Расскажи мне, Кришна, о сути самоотречения, и о сути отречения. 



Кришна: Отказ от действия — это отречение; а отказ от вознаграждения за свою работу – это отдача. 

Слушай мою истину об отречении действий, Арджуна. Отречение, о лучший из людей, может быть трех видов. 

От действий, которые являются жертвой, даром или которые гармоничны не следует отказываться, их, конечно же, нужно выполнять; ибо такие действия служат для очищения. 

Но даже эти действия, Арджуна, должны быть сделаны свободно, в виде чистого приношения, и без ожидания награды.

О, Арджуна! Работа представляет собой чистоту и мир для того, кто делает свое дело в святости, делает его потому, что его нужно выполнить, отрекаясь от эгоизма и мысли о награде. 

Этот человек все понимает, и у него нет сомнений: он отрекается, он чист и пребывает в мире. Любая работа, приятная или тягостная, для него - радость. 

Когда работа совершена ради награды, - она приносит удовольствие или боль, или то и другое одновременно; но когда человек поистине совершает работу в Вечности, тогда Вечность становится его наградой. 

Когда работа выполняется как священный труд, бескорыстно, со спокойным умом, без жажды или ненависти, без желания награды, тогда она чиста. 

И та работа, которая выполняется беспокойным умом, без учета последствий, не учитывая собственные силы и вред, причиняемый другим, или собственную гибель, — это работа тьмы. 

А теперь послушай, великий Арджуна, о трех видах удовольствия.

Существует удовольствие следовать тем правильным путем, который ведет к прекращению всей боли. 

Что кажется сначала чашей горя, в конце окажется бессмертным вином. Это удовольствие чисто: это - радость, которая происходит от ясного видения Духа. 

Но наслаждение, возникающее от соприкосновения чувств с объектами их желания, кажущееся сначала напитком сладости, но в последствии оказываясь чашей яда, - есть удовольствие страсти и является нечистым. 

И то удовольствие, которое и в начале и [в] конце является всего лишь заблуждением души, которое происходит от сонного дурмана, лени или небрежности, является удовольствием тьмы. 

Нет ничего на земле или на небесах, что свободно от этих трех сил Природы. 

Человек достигает совершенства, когда его работа является поклонением Богу, от Которого происходит всё и Кто прибывает во всем. 

Твоя работа, даже если она проста, имеет большее значение, чем великая работа другого. И когда человек выполняет работу, данную ему Богом, то никакой грех не может коснуться этого человека. 

И человек не должен отказываться от своих обязанностей, даже если он не может выполнить их в совершенстве; поскольку в любой деятельности может быть несовершенство, также как и в огне присутствует дым. 

Когда у человека есть своя причина освободиться от оков, и его душа находится в гармонии, в отсутствии желаний, тогда самоотречение ведет его в высшие сферы, за пределы земных дел. 

Бог пребывает в сердцах всех существ, Арджуна; твой Бог живет в твоем сердце.  Всё вокруг, подобно марионеткам в игре теней, движется, направляемое его удивительной силой; вращаясь, эта сила уносит их вперед в потоке времени. 

Стремись к Нему всей своей душой ради своего спасения, победоносный человек. По Его милости ты достигнешь наивысшего умиротворения и обители Вечности. 

Услышал ли ты эти слова, о Арджуна, в молчаливом общении [с Богом] в глубине своей души?  Рассеял ли тьму твоего заблуждения своим озарением твой внутренний Свет? 

 Арджуна [отвечает]: 

По твоей милости я воскресил в памяти мой Свет, и заблуждения мои рассеялись. Нет уже сомнений у меня, моя вера крепка; и теперь я могу сказать, "Твоя воля будет исполнена". 

На этом заканчивается чтение.