4.17.2021

Крылатая чума

 Выдержка из статьи Крылатая чума" Николая Рериха, напечатанной в книге «Знак эры».

«Среди прочих эпитетов чумы, её почему-то называли крылатой. Очевидно, в этом подчёркивали неожиданность появления этой эпидемии. Действительно, без всяких, казалось бы, очевидных поводов, вдруг вспыхивала страшная черная смерть. Точно истощив гнев свой, она пролетала дальше и опять опускалась в неожиданном месте, в неожиданных условиях. В конце концов и все, так называемые эпидемии налетали всегда без каких-либо предварительных местных признаков.

На каких-то других крыльях долетает спасение
На каких-то других крыльях долетает спасение

Почему-то особенно сильно вспыхивали они обычно вовсе не там, где их предполагали. И само исчезновение их хотя и было обусловлено принятыми мерами, но также как бы зависело ещё от каких-то незримых условий.

Таким порядком ещё раз подсказывается, насколько космические условия связаны с людскими условиями быта. Ещё раз указуется, насколько из неожиданных областей прилетают как мрачные, так и целительные вести. Древние если и не знали более выразительных формул, то, по существу, характеризовали такие космически человеческие явления достаточно выразительно. Крылатая чума.

Крылатость эпидемий и сейчас остаётся… На каких-то неведомых крыльях переносятся опасные частицы. На каких-то других крыльях долетает и спасение».

4.15.2021

Заика Депардье

 Представьте совершенно, казалось бы, невероятную для России ситуацию. Вы пришли на приём к терапевту по поводу, скажем, вегетососудистой дистонии. Проведя все необходимые обследования, врач вручает вам рецепт. Взглянув на него, вы оторопело переводите взгляд на врача.

"Моцарт" – бормочете вы. "Моцарт" – подтверждает врач. Собственно, в рецепте так и написано: "Моцарт, 2 раза в день по 1 часу".

"Бред какой-то", – скажете вы. Ничего подобного. Музыка испокон веков ценилась мудрыми врачами как целительное средство. В Китае, например, можно обнаружить в аптеках музыкальные альбомы – пластинки или кассеты – с названиями "Пищеварение", "Бессонница", "Печень", "Почки"… Примерно то же самое существует в Японии, в Индии. Однако потрясающий врачующий эффект музыки Моцарта открыт недавно и целиком ещё не объяснен.

Пока что ясно одно: музыка Вольфганга Амадея Моцарта по своей целительной силе значительно превосходит все прочие музыкальные произведения. Вот история из жизни знаменитого французского актера Жерара Депардье, обошедшая в своё время многие западные издания.

                     Вольфганг Амадей Моцарт                                                     Жерар Депардье
Вольфганг Амадей Моцарт Жерар Депардье

Поклонники великого французского актёра, конечно же, обратили внимание на удивительные вибрации его голоса. Однако известно, что в середине 60-х Жерар был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения.

Наставник Депардье по актёрскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта.

Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: "Я хочу, чтобы вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта".

"Моцарта" – переспросил озадаченный Депардье.

"Моцарта", – подтвердил Томатис.

Уже на следующий день Депардье пришёл в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько "музыкальных процедур" он почувствовал значительное улучшение в своём состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчётливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актёрскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших своё поколение.

"До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершённость моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления".

Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.

Почему музыка лечит?

Прежде давайте ответим на вопрос: а что такое звук? Конечно же, вибрация. О значении вибраций говорили ещё Митио и Авелин Куси на своих знаменитых лекциях по макробиотике, прочитанных в Париже в 1978 году. В частности, супруги указывали на очистительные способности вибраций, которые возникают при пении сочетания "АУ-М".

"Пойте это 5, 6, 7 раз подряд на продолжительном выдохе по нескольку раз в день. Данная вибрация не только очищает, но и устанавливает гармонию между всеми вашими внутренними органами. Затем таким же образом пропойте слог "Ла…" Он устанавливает гармонию между вами и окружающим миром…".

Нетрудно представить себе, насколько заметно воздействие звука на клетки, органы и ткани живого организма. Вибрация звуков создаёт энергетические поля, производящие резонанс и движение в окружающем пространстве. Мы поглощаем энергию, и она меняет ритм нашего дыхания, пульс, кровяное давление, напряжение мышц, температуру кожи и так далее.

Почему именно Моцарт? Почему не Бах, не Бетховен, не Битлз? Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха. Его музыка не взметает волны эмоций подобно произведениям Бетховена. Она не расслабляет тело подобно народным мелодиям и не приводит его в движение под влиянием музыки "звёзд" рока. Так в чём же тогда дело? Наверное, в том, что Моцарт остаётся и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.

Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы.

Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам "именно то, что надо".

Музыкальные ритмы, как известно, влияют на ритмы нервной системы, которые регулируют обширный биологический пейзаж внутри нашего организма. Нетрудно понять поэтому, как важна простота и ясность музыки Моцарта для наших эмоций и для всего организма в целом.
Можно уподобить эффект от музыки различных композиторов действию различных блюд, которые также оказывают влияние на нашу энергетику и физиологию и могут быть и благотворными, и вредоносными. Кстати, отметим, что деликатесы далеко не всегда оказываются самыми полезными блюдами. Иногда более простая пища гораздо больше устраивает нас в качестве ежедневной.

Точно так же обстоит дело и с музыкой. Её разнообразие дарит нам богатство ощущений, но лишь определённые формы упорядочивают и стабилизируют наши чувства.

Томатис убеждён, что музыка Моцарта не имеет себе равных по способности вносить гармонию в человеческую душу. Он использует Моцарта, так как его произведения очищают лучше, чем любая другая музыка. В случае с Депардье был выбран именно тот набор вибраций, в котором его организм нуждался более всего.

По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное "блюдо", содержащее все необходимые компоненты.

Вольфганг Амадей Моцарт – ребёнок, обладающий пророческим даром, писавший оперы, симфонии, концерты и сонаты для фортепиано, музыку для органа, кларнета и других инструментов прежде, чем ему исполнилось двенадцать лет, и, казалось, знавший, что ему суждено умереть молодым, оставил миру самые удивительные и гармоничные музыкальные вибрации, чью целительную силу ещё предстоит оценить нам и нашим потомкам.

Любопытные факты

…Монахи из монастыря Бриттани обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами ещё и музыку Моцарта, дают больше молока.

…В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение. Обнаружен и "побочный" эффект: в результате снизилось потребление наркотиков.

…Любопытная деталь подмечена японцами: когда произведения Моцарта звучат возле дрожжей, то с их присутствием получается самая лучшая водка "сакэ". Продуктивность дрожжей, используемых для приготовления традиционной рисовой водки, увеличивалась в 10 раз, если дрожжи "слушали" Моцарта.

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд учёных изучали влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.

"Музыка Моцарта способна "отогреть" мозг", – говорит один из исследователей. Он считает, что музыка Моцарта оказывает несомненно положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности, требующиеся для математики и шахмат.

4.13.2021

Дары Святого Духа. Дар разных языков

 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.



4.11.2021

Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

 Хотя в глазах некоторых людей Библия является совершенным, полным и окончательным откровением о спасении, на самом деле в ней пропущены некоторые факты из жизни Иисуса Христа и часть его учений, а также патриархов и пророков, то есть важнейшие Истины, необходимые для развития души, факты, которые были известны, заметьте себе, в то время, когда церковные соборы классифицировали священные тексты, далее переданные нам.


В ряде случаев эти факты были заменены ортодоксальной и очень материальной богословской интерпретацией событий, окружавших рождение, жизнь и смерть основоположника христианства. В результате, некоторые люди ищут спасения, надеются на него и стремятся к нему не через Царство, то есть сознание Божье, которое, по словам Иисуса, «внутри вас есть», а лишь через Бога в Иисусе, который якобы искупает чужую вину.

Используя учения Вознесенных Владык, переданных через Марка Л. Профета и Элизабет Клэр Профет, мы сможем найти и понять послания Бога, переданные через Его посланников – пророков и апостолов – в последние тысячелетия земной эволюции.

Вот, например, утверждение, сделанное Иисусом: «Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

Оно оставалось непостижимой тайной для многих верующих. Данное утверждение по-разному цитируется Матфеем, Марком, Лукой и далее – различными переводчиками.

Итак: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Матфей 13:12)

«Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Марк 4:25)

«Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь» (Лука 8:18)

Это заявление остается странным и загадочным, и пока не понято многими людьми.

О чем же говорил Иисус?

Иисус Христос говорил о духовном и жизненном опыте. Марк Профет в книге «Утерянные учения Иисуса» называет этот опыт моментумом. Он объясняет, что моментумом является все что угодно, на чем вы можете сформировать привычку. Если вы, например, хотите быть толстым и принимаете решение растолстеть, то будете развивать моментум в еде. И вы будете есть и есть, пока не станете толстым. Но и после того, как растолстеете, вы не перестанете есть много, потому что наработали в этом моментум. Люди могут быть толстыми или худыми. И формируемая ими модель привычного поведения, которая вызывает проявление этих качеств, и есть моментум. Поэтому то применимо не только к физическому телу, но и к уму, и к духовному опыту.


Тому, кто имеет такой моментум – моментум работы с космическими потоками, моментум молитвы, моментум позволения небесному свету и любви струиться через сознание, моментум с радостью и готовностью открываться Богу и только Богу, - дано будет больше от Бога. Но у того, кто не имеет такого моментума, отнимется и то, что имеет, - поскольку он не приобрел ничего ценного для себя, даже моментума, который был бы достаточен для удержания уже полученного.

В восточных учениях есть такое выражение: подобное притягивает подобное. Это о моментумах, это о накоплении энергии.

Иисус передал нам закон, очень важный закон, касающийся моментума. Независимо от того, что вы делаете или не делаете, вы будете попадать под действие закона моментумов. Например, вы решаете похудеть, выбираете диету, следуете ей некоторое время и постепенно нарабатываете модель привычного поведения, которая приведет вас к худобе. Вы получите нужный вам результат.

Если вы не делаете ничего, то будете развивать моментум в ничего-не-делании. И постепенно вышеупомянутый закон даст знать о себе в вашем мире, и вы увидите, что ваш рог изобилия пуст! Потому что вы сделали его таким – пустым и лишенным сознания. Вы ничего не делали. Поэтому многим людям на Земле придется начинать всё сначала.





Жизнь – это священное приключение

Жизнь – это священное приключение, ведь мы, являясь духовными существами, временно пребываем в физическом мире, где нам приходится справлять...